04 67 02 02 02 contact@le-mis.fr

L’annuaire des professionnels du MIS

Un annuaire de professionnels spécialisés dans le cancer du sein

Un annuaire des professionnels est disponible pour que vous puissiez avoir au plus vite les réponses à toutes vos questions. Oncologues, kinés, ostéopathes, chirurgiens, infirmier.es, radiologues, médecins spécialisés, acupuncteurs et psychologues sont à votre écoute.

Des contacts qui vous accompagnent tout au long de votre parcours

Le MIS rassemble un large panel de professionnels de la santé, spécialisés dans le cancer du sein, basés à Montpellier et aux alentours. Le Montpellier Institut du Sein (MIS) vous accompagne et s’engage à vous faciliter votre parcours de soins.

Les Assistantes de Parcours

Juliette Cholvy

Juliette Cholvy

Assistante de Parcours

Tel : 04 67 02 02 02

Mail : ap@le-mis.fr

Catherine Maggiore

Catherine Maggiore

Assistante de Parcours

Tel : 04 67 02 02 02

Mail : ap@le-mis.fr

Patiente partenaire

Virginie Létin

Virginie Létin

Patiente partenaire

Tel : 04 67 02 02 02

Mail : virginie.letin@le-mis.fr

Les Spécialistes du MIS

Tous A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Chercher par spécialité


Anna Azema

Anna Azema

Kinésithérapeuthe

11 rue des Frères Lumière, 34800 Clermont l’Hérault

Tél: 04 67 96 99 37

Mail : anna.dieye@yahoo.fr

Pierre Bertrand

Pierre Bertrand

Chirurgien

Clinique Clémentville – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier

Tél : 04 67 58 08 72

Mail : pierre.bertrand@le-mis.fr

Pascale Boissier

Pascale Boissier

Kinésithérapeute

3 place Max Leenhardt – 34830 Clapiers

Tél : 0467591352

Mail : kine.boissier@laposte.net

Jean-François Bourgeois

Jean-François Bourgeois

Kinésithérapeute

20 rue du carré du roi – 34 000 Montpellier 

Tél : 04 67 04 13 51

Veronique Brand

Veronique Brand

Infirmière

58 rue du lattium – 34070 montpellier.

Tél : 06 13 69 73 32

Mail : vebrand@wanadoo.fr

Sabine Breyel

Sabine Breyel

Médecin Nutritionniste

Immeuble de l’Etoile – Bat C – Appartement 352

180 route de la Pompignane – 34170 Castelnau-Le-Lez

Tél : 04 67 92 85 07 – 06 46 49 69 40

Mail : sabine.breyel@wanadoo.fr

Pascale Bru

Pascale Bru

Infirmière de liaison

Clinique Clémentville, 25 rue de Clémentville, 34070 Montpellier

Tél : 04 67 06 70 82

Mail : p.bru@clinique-clementville.fr

David Cambon

David Cambon

Cardiologue

Mail : david.cambon@free.fr

Magali Claverie

Magali Claverie

Médecin Acupuncteur

Spécialiste Nutrition Phytothérapie Aromathérapie

17 avenue d’Assas Bât D – 34000 Montpellier

Tél : 04 99 23 14 54

Mail : magaliclaverie@yahoo.fr

Henri Collet

Henri Collet

Médecin Nucléaire

Scintidoc – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier

Tél : 04 67 92 27 70

Mail : henri.collet@le-mis.fr

Laurence Cottet

Laurence Cottet

Psycho-oncologue

692 avenue Nina Simone – 34000 Montpellier

 Tél : 06 24 08 28 45

Anne Cuenant-Clauzel

Anne Cuenant-Clauzel

Radiologue

Clinique du Millénaire – 220 boulevard Pénélope – CS 59523 – 34960 Montpellier – Tél : 04 99 53 66 71

Centre de sénologie Victor Hugo – 10 boulevard Victor Hugo – 34000 Montpellier – Tél : 04 67 12 87 88

Mail : anne.cuenant@sfr.fr

Florence Durand

Florence Durand

Médecin Sexologue

Languedoc Mutualité – rue de la 32ème – 34000 Montpellier

Tél : 04 67 22 85 07

Consultations les jeudis après-midi.

Préciser que cette demande de R.d.V. s’inscrit dans le cadre du M.I.S.

Mail :  florence.durand@le-mis.fr

Phi Do-Trinh

Phi Do-Trinh

Gynécologue Obstétricien

Tél : 04 99 53 66 71 

GYNEPOLE

  • Bureaux du Polygone – 6ème étage
    265 av des États du Languedoc
    34000 Montpellier
  • Centre Médical St Roch – 550 av du Colonel A. Pavelet
    34070 Montpellier

Tél : 04 67 12 87 88

Mail : secretariatgynepole@gmail.com

Nathalie Fabre-Demard

Nathalie Fabre-Demard

Radiologue

Clinique du Millénaire – 220 boulevard Pénélope – CS 59523 – 34960 Montpellier – Tél : 04 99 53 66 71 

Centre de sénologie Victor Hugo – 10 boulevard Victor Hugo – 34000 Montpellier – Tél : 04 67 12 87 88  

Mail :  nathalie.fabre-demard@le-mis.fr 

Régine Faurous

Régine Faurous

Médecin Nucléaire

Scintidoc – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier

Tél : 04 67 92 27 70

Mail : regine.faurous@le-mis.fr

Maud Filhastre-Michel

Maud Filhastre-Michel

Radiologue

Clinique du Millénaire – 220 boulevard Pénélope – CS 59523 – 34960 Montpellier

Tél : 04 99 53 66 71 

Centre de sénologie Victor Hugo – 10 boulevard Victor Hugo – 34000 Montpellier

Tél : 04 67 12 87 88

Mail : maud.filhastre-michel@le-mis.fr

Corinne Galy

Corinne Galy

Médecin Homéopathe

2 rue canton – 34090 Montpellier 

Tél : 04 67 60 94 44 

Mail : corinne.galy@le-mis.fr

Agnès Garnier

Agnès Garnier

Anatomopathologiste

Labosud Inopath – 141 rue Paul Bringuier – 34080 Montpellier 

Tél : 04 67 75 18 21 

Mail : agnesmariegarnier@gmail.com

Adeline Gasner

Adeline Gasner

Radiologue

Clinique Clémentville – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier    

Tél : 04 67 92 88 73

Mail :  adeline.gasner@le-mis.fr

Emmanuel Guardiola

Emmanuel Guardiola

Oncologue médical

Clinique Clémentville, 25 rue de Clémentville, 34070 Montpellier

Mail : eguardiola@oncoclem.org

Alice Herman

Alice Herman

Infirmière

18 Rue Louis Blanc – 34800 Clermont l’Hérault

Tél : 06 77 67 95 24

Mail : alicehermanpro@gmail.com

Jean-Louis Houpeau

Jean-Louis Houpeau

Chirurgien

Clinique Clémentville – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier

Tél : 04 67 58 08 72

Mail : jean-louis.houpeau@le-mis.fr

Stéphane Jacquot

Stéphane Jacquot

Oncologue-Radiothérapeute

Clinique Clémentville – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier 

Tél : 04 67 92 61 55

Mail : stephane.jacquot@le-mis.fr

Nicolas Kessler

Nicolas Kessler

Radiologue

Clinique Clémentville – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier
Tél : 04 67 92 88 73

Cabinet de radiologie – 1 avenue Ronzier Joly – 34800 Clermont l’Hérault
Tél : 04 67 96 01 84

Mail :  nicolas.kessler@le-mis.fr

Véronique Landrau

Véronique Landrau

Infirmière

124 rue de Corinthe- Same Santé- 34000 Montpellier

Tél : 06 08 35 02 53

Mail : veronique.landrau@gmail.com

Hervé Lauche

Hervé Lauche

Oncologue-Radiothérapeute

Clinique Clémentville – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier 

Tél : 04 67 92 61 55

Mail : herve.lauche@le-mis.fr

Olivier Lauche

Olivier Lauche

Oncologue radiothérapeute

Camille Laurent

Camille Laurent

Attachée de recherche clinique coordinatrice

Centre de Cancérologie du Grand Montpellier

Clinique Clémentville – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier 

Tél : 04 67 06 70 48

Mail : camille.laurent@oncoclem.org

Coralie Marine-Daveze

Coralie Marine-Daveze

Ostéopathe

Centre médical Citymed, 31 bis avenue de l’école d’agriculture 34000 Montpellier
Cabinet d’ostéopathie 2 rue du calvaire 34790 Grabels

Tél : 06 98 96 31 76

Mail : marine-daveze@hotmail.fr

Aude Michel

Aude Michel

Psycho-oncologue

27 avenue de l’Ecole de l’agriculture – 34000 Montpellier 

Tél : 06 78 16 29 90

Mail : aude.michel@univ-montp3.fr

Emilie Monrigal

Emilie Monrigal

Chirurgien

Clinique Clémentville – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier

Tél : 04 67 58 08 72 

Mail : emilie.monrigal@le-mis.fr 

Laurence Pellet Lloret

Laurence Pellet Lloret

Sexologue Clinicienne Hypnothérapeute

Conseillère conjugale et familiale

6 rue Gerhardt – 34000 Montpellier

Tél : 06 32 62 66 42

Christina Piccoli

Christina Piccoli

Kinésithérapeute

31 Bis Avenue de l’École d’Agriculture – 34 000 Montpellier

Tél : 04 67 91 00 31

Mail :  christina.piccoli@le-mis.fr

Anne-Lise Poinas

Anne-Lise Poinas

Diététicienne

Mail : famille.poinas@gmail.com

Alice Rosaz

Alice Rosaz

Infirmière

Tél:  07 49 10 94 13

Mail : alice.rosaz@wanadoo.fr

Joseph Scalzi

Joseph Scalzi

Cardiologue

10 Rue Doria – 34000 Montpellier 

Tél : 04 67 61 12 50 

Mail :  joseph.scalzi@le-mis.fr

Virginie Soulier-Sotto

Virginie Soulier-Sotto

Médecin vasculaire - lymphologie

10 rue Doria – 34000 Montpellier

Tél : 04 67 61 10 00

Mail : virginie.soulier-sotto@le-mis.fr

Eric Thevenet

Eric Thevenet

Radiologue

Centre d’imagerie des Collines d’Estanove – 65 route de Lavérune – 34070 Montpellier 

Tél : 04 67 47 02 42

Mail :  eric.thevenet@le-mis.fr

André Thomas

André Thomas

Ostéopathe

Centre médical Citymed, 31 bis avenue de l’école d’agriculture 34000 Montpellier

Tél: 06 98 78 41 71
Cabinet d’ostéopathie 2 rue du calvaire 34790 Grabels

Mail : andre-thomas@hotmail.fr

 

Cristian Villanueva

Cristian Villanueva

Oncologue médical

Clinique Clémentville, 25 rue de Clémentville, 34070 Montpellier

Mail : cvillanueva@oncoclem.org

Michèle Fourchon

Michèle Fourchon

Hypnose médicale

Tél : 06 22 77 04 92

Mail : michele.fourchon@laposte.net