04 67 02 02 02 contact@le-mis.fr

Annuaire des professionnels

Les Assistantes de Parcours

Catherine Maggiore

Catherine Maggiore

Assistante de Parcours

Tel : 04 67 02 02 02

Mail : ap@le-mis.fr

Les Spécialistes du MIS

Tous A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Chercher par spécialité


Estelle Andra-Deniau

Estelle Andra-Deniau

Infirmière

3 place de la Petite Provence – 34 660 Cournonterral

Tél : 06 22 97 88 90

Pierre Bertrand

Pierre Bertrand

Chirurgien

Clinique Clémentville – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier

Tél : 04 67 58 08 72

Mail : pierre.bertrand@le-mis.fr

Pascale Boissier

Pascale Boissier

Kinésithérapeute

3 place Max Leenhardt – 34830 Clapiers

Tél : 0467591352

Mail : kine.boissier@laposte.net 

Jean-François Bourgeois

Jean-François Bourgeois

Kinésithérapeute

20 rue du carré du roi – 34 000 Montpellier 

Tél : 04 67 04 13 51

Veronique Brand

Veronique Brand

Infirmière

58 rue du lattium – 34070 montpellier.

Tél : 06 13 69 73 32

Mail : infirmieres.etp@le-mis.fr

Sabine Breyel

Sabine Breyel

Médecin Nutritionniste

Immeuble de l’Etoile – Bat C – Appartement 352

180 route de la Pompignane – 34170 Castelnau-Le-Lez

Tél : 04 67 92 85 07 – 06 46 49 69 40

Mail : sabine.breyel@wanadoo.fr 

Sophie Captier-Valette

Sophie Captier-Valette

Médecin Addictologue

Clinique du Parc – 18 rue Foch – 34000 Montpellier 

Tél : 04 67 66 04 34 

Mail :  sophie.captier-valette@le-mis.fr

Magali Claverie

Magali Claverie

Médecin Acupuncteur

Spécialiste Nutrition Phytothérapie Aromathérapie

17 avenue d’Assas Bât D – 34000 Montpellier

Tél : 04 99 23 14 54

Mail : magaliclaverie@yahoo.fr

Henri Collet

Henri Collet

Médecin Nucléaire

Scintidoc – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier

Tél : 04 67 92 27 70

Mail : henri.collet@le-mis.fr

Laurence Cottet

Laurence Cottet

Psycho-oncologue

36-38 rue du Général Berthézène – 34740 Vendargues

 Tél : 06 24 08 28 45

Anne Cuenant-Clauzel

Anne Cuenant-Clauzel

Radiologue

Clinique du Millénaire – 220 boulevard Pénélope – CS 59523 – 34960 Montpellier – Tél : 04 99 53 66 71

Centre de sénologie Victor Hugo – 10 boulevard Victor Hugo – 34000 Montpellier – Tél : 04 67 12 87 88  

Mail : anne.cuenant@sfr.fr 

Florence Durand

Florence Durand

Médecin Sexologue

Languedoc Mutualité – rue de la 32ème – 34000 Montpellier

Tél : 04 67 22 85 07

Consultations les jeudis après-midi.

Préciser que cette demande de R.d.V. s’inscrit dans le cadre du M.I.S.

Mail :  florence.durand@le-mis.fr

Nathalie Fabre-Demard

Nathalie Fabre-Demard

Radiologue

Clinique du Millénaire – 220 boulevard Pénélope – CS 59523 – 34960 Montpellier – Tél : 04 99 53 66 71 

Centre de sénologie Victor Hugo – 10 boulevard Victor Hugo – 34000 Montpellier – Tél : 04 67 12 87 88  

Mail :  nathalie.fabre-demard@le-mis.fr 

Régine Faurous

Régine Faurous

Médecin Nucléaire

Scintidoc – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier

Tél : 04 67 92 27 70

Mail : regine.faurous@le-mis.fr

Aline Ferrer

Aline Ferrer

Infirmière

Clinique Clémentville

25 rue de Clémentville

Tél : 04 67 06 70 82

Mail : a.ferrer@clinique-clementville.fr

Maud Filhastre-Michel

Maud Filhastre-Michel

Radiologue

Clinique du Millénaire – 220 boulevard Pénélope – CS 59523 – 34960 Montpellier

Tél : 04 99 53 66 71 

Centre de sénologie Victor Hugo – 10 boulevard Victor Hugo – 34000 Montpellier

Tél : 04 67 12 87 88

Mail : maud.filhastre-michel@le-mis.fr

Corinne Galy

Corinne Galy

Médecin Homéopathe

2 rue canton – 34090 Montpellier 

Tél : 04 67 60 94 44 

Mail : corinne.galy@le-mis.fr

Agnès Garnier

Agnès Garnier

Anatomopathologiste

Labosud Inopath – 141 rue Paul Bringuier – 34080 Montpellier 

Tél : 04 67 75 18 21 

Mail : agnesmariegarnier@gmail.com

Adeline Gasner

Adeline Gasner

Radiologue

Clinique Clémentville – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier    

Tél : 04 67 92 88 73

Mail :  adeline.gasner@le-mis.fr

Jean-Louis Houpeau

Jean-Louis Houpeau

Chirurgien

Clinique Clémentville – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier

Tél : 04 67 58 08 72

Mail : jean-louis.houpeau@le-mis.fr 

Stéphane Jacquot

Stéphane Jacquot

Oncologue-Radiothérapeute

Clinique Clémentville – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier 

Tél : 04 67 92 61 55

Mail : stephane.jacquot@le-mis.fr

Dominique Jeulin

Dominique Jeulin

Acupuncteur et homéopathe

19 avenue de l’Ecole d’Agriculture – 34000 Montpellier

Tél : 04 67 52 38 82

Mail : dominique.jeulin@le-mis.fr

Nicolas Kessler

Nicolas Kessler

Radiologue

Clinique Clémentville – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier    
Tél : 04 67 92 88 73

Cabinet de radiologie – 1 avenue Ronzier Joly – 34800 Clermont l’Hérault
Tél : 04 67 96 01 84

Mail :  nicolas.kessler@le-mis.fr

Pierre-Jean Lamy

Pierre-Jean Lamy

Oncogénéticien

Labosud Montpellier

Mail :  pierre-jean.lamy@labosud-ocbiologie.fr

Véronique Landrau

Véronique Landrau

Infirmière

124 rue de Corinthe- Same Santé- 34000 Montpellier

Tél : 06 08 35 02 53

Mail : infirmieres.etp@le-mis.fr

Hervé Lauche

Hervé Lauche

Oncologue-Radiothérapeute

Clinique Clémentville – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier 

Tél : 04 67 92 61 55

Mail : herve.lauche@le-mis.fr

Camille Laurent

Camille Laurent

Attachée de recherche clinique coordinatrice

Centre de Cancérologie du Grand Montpellier

Clinique Clémentville – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier 

Tél : 04 67 06 70 48

Mail : camille.laurent@oncoclem.org

Olivier Maillé

Olivier Maillé

Médecin Homéopathe

Résidence l’ambassadeur, bat C. – 27 avenue de Lodève – 34070 Montpellier

Tél : 04 67 91 02 41

Elisabeth Mazet

Elisabeth Mazet

Infirmière

64 rue du Faubourg Figuerolles – 34070 Montpellier 

Tél : 06 11 33 84 53

Mail : e.lisa.mazet34@gmail.com 

Aude Michel

Aude Michel

Psycho-oncologue

27 avenue de l’Ecole de l’agriculture – 34000 Montpellier 

Tél : 06 78 16 29 90

Mail : aude.michel@univ-montp3.fr

Christel Molinier

Christel Molinier

Kinésithérapeute

22 chemin des joncasses- 34660 Cournonterral

Tél : 04 67 73 25 01 -06 76 54 00 51

Mail : jeamolinier@wanadoo.fr 

Emilie Monrigal

Emilie Monrigal

Chirurgien

Clinique Clémentville – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier

Tél : 04 67 58 08 72 

Mail : emilie.monrigal@le-mis.fr 

Laurence Pellet Lloret

Laurence Pellet Lloret

Sexologue Clinicienne Hypnothérapeute

Conseillère conjugale et familiale

6 rue Gerhardt – 34000 Montpellier

Tél : 06 32 62 66 42

Christina Piccoli

Christina Piccoli

Kinésithérapeute

31 Bis Avenue de l’École d’Agriculture – 34 000 Montpellier 

Tél : 04 67 91 00 31

Mail :  christina.piccoli@le-mis.fr

Anne Rauzy

Anne Rauzy

Médecin vasculaire - Laser et dermopigmentation

Clinique du Parc – Unité ARTMEDICA – Entrée 2 – 6ème étage 
50, rue Emile Combes – 34170 Castelnau le lez

Tél : 04.67.58.58.55

Mail : artmedica34@orange.fr

Joseph Scalzi

Joseph Scalzi

Cardiologue

10 Rue Doria – 34000 Montpellier 

Tél : 04 67 61 12 50 

Mail :  joseph.scalzi@le-mis.fr

Alice Sedda

Alice Sedda

Infirmière

11 rue des frères Lumière – 34800 Clermont l’Hérault

Tél : 06 77 67 95 24

Mail : infirmieres.etp@le-mis.fr

Virginie Soulier-Sotto

Virginie Soulier-Sotto

Médecin vasculaire - lymphologie

10 rue Doria – 34000 Montpellier

Tél : 04 67 61 10 00

Mail : virginie.soulier-sotto@le-mis.fr

Eric Thevenet

Eric Thevenet

Radiologue

Centre d’imagerie des Collines d’Estanove – 65 route de Lavérune – 34070 Montpellier 

Tél : 04 67 47 02 42

Mail :  eric.thevenet@le-mis.fr

Ivan Toledano

Ivan Toledano

Oncologue-Radiothérapeute

Clinique Clémentville – 25 rue de Clémentville – 34070 Montpellier 

Tél : 04 67 92 61 55